Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 297 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE365A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DRU249A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | GDL287A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | GDL293A |
Inspections depuis le 1er janvier 2025: méthodologie du comptable pour s'y préparer au mieux
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | GDL298A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC273A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 42 h |
| Code | NEX022A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DRU008A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE006I |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC468A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC085A |