Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 297 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE457A |
La vente d’un lot de copropriété en 2026 : sécuriser son acte face aux métamorphoses du droit
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC478A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h |
| Code | DIC541A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC448A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 4 h |
| Code | GDL296A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE370A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | FPP130A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT100A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | PAT060A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 7 h |
| Code | NEX060A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC326A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DPF062A |