Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 335 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DRU007P |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC428A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | FPP128A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE037A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC191A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC317A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC419A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC517A |
| Niveau | Initiation |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC322A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h |
| Code | FPP708A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC438A |
Vous avez manqué la dernière session ou les dates ci-dessus ne vous conviennent pas ?
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC117A |