Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 297 formations
| Niveau | Initiation |
| Durée | 42 h |
| Code | DIC206A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT182A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC084A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DDE921A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC183A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 14 h |
| Code | GDL058A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC418A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DDE007A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC604A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC300A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC053A |