Au sein d’un office notarial, le rédacteur d’actes met en forme et rédige des actes courants et complexes en collectant les informations nécessaires à la constitution du dossier. Il accompagne les clients jusqu’à la réalisation des dossiers de vente ou de successions.
Découvrez toutes nos formations au format adapté à vos besoins à votre disponibilité, accessibles en présentiel, en visioformation ou en E-learning.
Votre sélection : 297 formations
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC538A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DIC412A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC292A |
Notariat et assurance-construction obligatoire : les contrôles à opérer en matière de vente
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 3 h 30 min |
| Code | DIC527A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 2 h |
| Code | DIC270A |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | PAT107A |
| Niveau | Expert |
| Durée | 7 h |
| Code | DPF290U |
| Niveau | Pratique courante |
| Durée | 7 h |
| Code | DDE374A |